Мы – на самом краю пропасти, где надежда и отчаяние сродни.
Дж. Р. Р. Толкиен
Никакие ворота не удержат Врага, если при них не будет защитников.
Дж. Р. Р. Толкиен
Увидеть в руинах то, что всегда считал могущественным и непобедимым, – само по себе тяжелое наказание.
Дж. Р. Р. Толкиен
Опасны творения, если сила их создателя больше нашей собственной.
Дж. Р. Р. Толкиен
За горячими и дерзкими речами нередко кроется преданное сердце.
Дж. Р. Р. Толкиен
Каждый сам вправе положить предел своему путешествию, ибо никто не знает, где граница его мужества и какие напасти подстерегают на пути.
Дж. Р. Р. Толкиен
Настоящие имена рассказывают историю вещей, которым принадлежат.
Дж. Р. Р. Толкиен
Мир никогда уже не будет прежним, а солнце — таким же ясным, как раньше.
Дж. Р. Р. Толкиен
Ваши тропы — у вас под ногами. Каждый увидит свою в должное время.
Дж. Р. Р. Толкиен
В дела мудрецов носа не суй — голову потеряешь.
Дж. Р. Р. Толкиен
У королей нет друзей, есть только подданные и враги.
Дж. Мартин
Всякая хорошая ложь должна содержать в себе крупицу правды.
Дж. Мартин
Не всегда ураган гасит искры.
Иногда он может превратить их в пожар.
А. Пехов
Неизвестность — хреновая штука. Можно гадать до бесконечности, но обычно все догадки рушатся прахом, потому что ты все равно не готов к тому, что тебя ждет.
А. Пехов
Если ураган ведёт тебя к мести — одну могилу рой для себя.
А. Пехов
Зло становится добром, а добро злом, стоит лишь посмотреть на них с разных берегов реки Жизни.
А. Пехов
Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать её с тьмой по меньшей мере глупо.
А. Пехов
Нужда и нищета — синонимы, между которыми целая пропасть.
А. Дюма
Жалкое человеческое тщеславие. Каждый считает, что он несчастнее, чем другой несчастный, который плачет и стонет рядом с ним.
А. Дюма
Что с кровью рифмуется, кровь отравляет и самой кровавою в мире бывает.
А. Ахматова
Судьба похожа на огонь - она может закалить или убить. Важно лишь то, как ты ею распорядишься.
Неизвестный
Робкие начинают бояться до того, как видят неприятности, трусы - как только завидят их. Самые отважные начинают бояться, когда неприятности уже позади.
Неизвестный
Когда встречаются искры надежды, её пламя разгорается ярче.
Неизвестный
В тёмное время Истина сияет ярче.
Неизвестный

Анайрен: Цена бесценного

Объявление

Регинлейв Себерт


Номинации:
Товарищ и брат
Химан Риливин


Номинации:
Летописец
Осколок Мира
Товарищ и брат
Алиэрна Истир


Номинации:
Осколок Мира
Лиам Риливин


Номинации:
Сын Вьюги
Радомир Кобольд


Номинации:
Летописец
Осколок Мира
Химарт Аэгрин


Номинации:
Длинный Нос
Эйнар


Номинации:
Осколок Мира
Долгожитель
Товарищ и брат
Элиэн Баркли


Номинации:
Долгожитель
Акция #1: Сильные мира


Эленния Морлот
Монарх Анайрена
Акция #1: Сильные мира


Бастиан Вальдус
Конунг, Покровитель гномов
Акция #1: Сильные мира


Алагосет Риливин
Серая Леди, Покровительница тёмных эльфов
Акция #1: Сильные мира


Нокс Креннарт
Глава Королевской гвардии, генерал человеческой армии
Акция #1: Сильные мира


Квельдульв Вейский
Глава Алмазной Тысячи, Великий Чародей
Акция #1: Сильные мира


Мирей Гест
Око Короля
Акция #1: Сильные мира


Гилон Раэдорс
Верховный друид
Акция #1: Сильные мира


Виарнил Сэрто
Генерал эльфийской армии
Акция #1: Сильные мира


Ллорос Истир
Советник Короля-Феникса, посол к людям
Акция #1: Сильные мира


Ирвэн Лиартис
Первый из эльфийских шпионов
Акция #1: Сильные мира


Силлирия Ваалрен
Личный целитель Короля-Феникса
Акция #1: Сильные мира


Хандур Сигилин
Верховный жрец Региус, глава Ордена Крови.
Акция #1: Сильные мира


Доар Михорн
Генерал армии тёмных эльфов
Акция #1: Сильные мира


Онерия Михорн
Посол к светлым эльфам
Акция #1: Сильные мира


Сангра Нелоким
Старший асассин, приближённая Серой Леди
Акция #1: Сильные мира


Келебран Залат
Личный целитель Серой Леди
Акция #2: Живые Легенды


Рамерий
Командор Ордена Рассвета
Акция #2: Живые Легенды


Гридхиллис
Покровитель Круга Друидов
Акция #2: Живые Легенды


Аэлло
Кентаврица, жрица Минтеры
Акция #2: Живые Легенды


Ския Свет Ночи
Кентаврица, жрица Минтеры
Акция #3: Эхо миров


Иладар Варро
Декан факультета магии Тени
Акция #3: Эхо миров


Каэран Ллиу
Декан факультета целительства
Акция #3: Эхо миров


Марианна Люта
Глава Белого Ордена
Акция #3: Эхо миров


Авель
Клинок Сарисфар, старший паладин Белого Ордена
Акция #3: Эхо миров


Верена
Старшая жрица Гвальт Мирей
Акция #3: Эхо миров


Хильда и Киллиан
Старшая жрица Приюта Ходящих и паладин Белого Ордена
Акция #3: Эхо миров


Эсгалар Ткущий Ночь
Верховный жрец Далет, Глава Ордена Древа.
Акция #4: Пленники века


Эцур
Энергетический маг при дворе герцога Марредского.
Акция #4: Пленники века


Ной Баркли
Граф, беженец из Эссилита
Акция #4: Пленники века


Гар
Лучник, беженец из Эссилита
Акция #4: Пленники века


Конк
Гном, драконоборец
Акция #4: Пленники века


Сариэль
Алхимик, беженка из Эссилита
Время в игре: весна 1403-ого года, над королевством не затихают дожди.
• 28.10.2014: А пока все спали, коварный админ админил новый дизайн! Простой, аккуратный, но вроде и красивый, остаётся надеяться что он придётся по вкусу если не всем, то большинству. И как повелось у нас с давних времён, все сообщения с жалобами, косяками и недоделками живут в соответствующей теме.

LYL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Анайрен: Цена бесценного » Отыгранные эпизоды » [10.03.1403] Цветочный вор и почтальон


[10.03.1403] Цветочный вор и почтальон

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время: 10.03.1403; день.
Место: Палаар; Дом Альберта Бураха.
Участники: Альберт Бурах, Цири.
Описание: грядут тяжелые времена, и для защиты королевства людям как никогда нужны бойцы. Алмазная Тысяча созывает магов на войну, а тех, кто не подчинился приказу, ждет неожиданный персональный визит.
   Неопытного агента организации по делам тайного сыска Цириллу Аккерман отправляют на поиски выпускника Великой Цитадели - Альберта Бураха для малоприятной задушевной беседы.

Дом Альберта Бураха

Небольшой низенький дом, сложенный из грубого камня. Потолки в доме низкие.
В доме несколько комнат. Первая рассчитана на простенькую гостевую и кухню. А вторая является рабочим местом и местом отдыха. В подвале дома храниться различные хирургические принадлежности, сборище трудов Ричарда Бураха, разделочный стол. Так же внизу стоит стеллаж с различными реагентами для зелий.

2

Вероятно, многим, ну, или некоторым, удавалось хотя бы раз за свою жизнь побывать в роли воришки. Именно воришки, эдакого мелкого хулиганья. Например, в детстве стащить с прилавка на рынке приглянувшуюся сладость за неимением нужного количества медяков. Конечно, потом ходить, долго раскаиваться и, в конечном итоге, во всем сознаться, но сам факт мелкого воровства остается.
Цири никого не обворовывала, но чувствовала себя сейчас так же пристыжено и неловко. Еще бы, часто ли мы залезаем в чужие дома, когда хозяев в нем нет?
Но расскажем все, пожалуй, по порядку, с чего все начиналось.
То было обычное утро в середине Ревущего месяца, когда на кучерявую голову юной представительницы Алмазной Тысячи свалился указ свыше, отыскать и допросить некого выпускника Великой Цитадели – Альберта Бураха, пропавшего с глаз магов несколько лет назад. Не то, чтобы он совсем пропал без вести и гадай, загрызли ли его в лесу волки или ограбили разбойники на дороге и он, за неимением и монеты в кармане, еле сводит концы с концами в какой-нибудь богами забытой деревушке. Вовсе нет, все было куда проще.
Как оказалось, он проживает в Палааре (тут и ходить далеко не надо) и спокойно занимается своими делами, то ли забыв сей факт, что у него есть некое обязательство перед Алмазной Тысячью и Короной, то ли откровенно на этот факт наплевав. А разобраться во всем этом безобразии и предстояло нашей воительнице.
Изрядно поплутав по улицам города, Цири таки нашла нужный ей дом, не без помощи прохожих и соседей, разумеется. Стоя на пороге дома Альберта Бураха, ничем не выделяющегося на фоне остальных, девушка поправила дорожный плащ, надетый ею специально для напущения большей суровости и таинственности, и постучала по деревянной двери костяшками пальцев.
Честно признаться, поджилки у нее так и тряслись. Не от того, что было страшно увидеть в хозяине дома здоровенную детину-вышибалу – этого как раз таки она и не боялась – а скорее из-за неопытности. Что ей нужно будет говорить и, что самое главное, как заставить говорить этого мага-забывашку или, при другом стечении обстоятельств, мага-наплевашку? Ожидая выхода вышеназванного, Цири придумывала в уме возможную формулировку своей пламенной речи: «Отступник Цитадели! По душу твою явился слуга Короны, тайный агент Алмазной Тысячи! Отвечай, какого ты…!».
Какого чужеяда дверь никто не отворяет? Цирилла повторно и уже настойчивей постучалась в дверь, одновременно потопывая ногой. Не дождавшись даже ответа по ту сторону стены, она заглянула в окно, где увидела темное небольшое помещение и пришла к выводу, что в данный момент живых в нем не находится.
-Региусовы козни! – Воскликнула она и выпрямилась.
Стоять под дверью и дожидаться прихода мага, совсем не было желания при условии, что девушка и так потратила долгое время на поиски этого злосчастного пустого дома. Затем, вспомнив, что по дороге она проходила мимо одного трактирчика, у Цири возникла идея переждать там некоторое время за кружечкой эля. И, одобрив эту затею, она развернулась, пошла в противоположную от дома сторону, как вдруг почувствовала мягкую почву под ногами и многозначительный хруст под сапогом, а, опустив взгляд вниз, поняла, что в наглую стоит и топчет, находящийся у дома цветник.
-Ыц! – Воскликнув что-то, неподдающееся понимаю, девушка отступила обратно на каменную дорожку и присела на корточки перед клумбой, руками пытаясь приподнять придавленные ею же цветы.
«Тут без вариантов – боец пал». – С нарастающим волнением подумала она. Вряд ли причиненный цветнику ущерб кто-нибудь не заметит, а если начнет вычислять виновника по отпечаткам следов, которые отчетливо виднелись на земле, то носить Цири до конца ее дней клеймо позора, как самого неуклюжего агента Тысячи в первый день его первой и, скорее всего, последней одиночной миссии.   
А дальше все было еще смешнее и нелепее.
Пытаясь хоть как-то привести пострадавшие цветы в более-менее эстетический вид, Цири наткнулась на совсем не при делах валяющийся под кустом маленький ключ, и методом «тыка» с первой попытки определила, что он открывает дверь дома Альберта Бураха. А уже попав внутрь, в ней и просыпается ощущение себя воришкой. И тут позвольте сделать поправочку – изначально мы сказали, что Цири ничего не крала из дома потенциального коллеги, но это не совсем так.
Дабы скрыть причиненный ущерб клумбе сударя Бураха, ей нужен был предмет, название которого она, в силу полного отсутствия познаний в садоводстве, не знала, посему обозвала его «копалкой». Рыться в чужом доме, в который она пробралась без ведома хозяина, было бы просто верхом неприличия и наглости, поэтому первое, что пришло воинствующей волшебнице в голову, и чьи поиски априори не затрачивают большого количества времени, была вилка. Ну, да, та, которой едят, все правильно вы подумали, а еще ею замечательно можно рыхлить землю, советуем.
Когда началось смеркаться, все улики были уничтожены, ну или хотя бы замаскированы. Имя Цириллы Аккерман не пострадает, а его носительница уже мирно дожидалась виновника сего торжества, сидя на стуле в его кухне и, устроив голову на скрещенные перед собой руки, лежащих на деревянном обеденном столе, преспокойно спала и, кажется, что-то бормотала во сне.

Отредактировано Цири (2013-12-04 18:19:06)

3

За полдень, когда моя смена окончилась, я принялся собирать свои вещи. В первую очередь, пока никто не видит, я в свою широкую сумку убрал около дюжины листов исписанной бумаги. На них обычно мы проверяли перья, чернила, или просто использовали как черновики. Однако, как мне стало известно, наш главный кому-то продавал дюжину листов за две синицы. И именно по этой причине я стал её с рабочего места красть. Знаю, это плохо. И за такое на меня должны строго посмотреть, помахать пальчиком и сказать «Какой ты плохой». Но так как это не делают, я чувствую свою полную безнаказанность. Да если еще ко всему этому прибавить тот факт, что нашего главу я на дух не переношу, то обеднить его на несколько синиц мне только в удовольствие.
-Эй, Ал, давай с нами в таверну. Медовухи глотнем, отдохнём.
Это был Томас Арчер. Такой же, как и я писарь. Двадцать три года, чуть выше среднего рост, светло-голубые глаза, светлые волосы коротко подстриженные и довольно мелкие и неярко выраженные черты лица.  На лице как всегда видна его довольная ухмылка. По ней стразу становиться ясно, кто в его планах сегодня будет финансировать этот поход. Ну уж нет, эту крысу я поить за свой счет не собираюсь.
-Том, я домой.  Платить за твое явное желание посадить себе печень каждодневное порцией медовухи я не горю желанием.
Вот так вот. Отшил. Грубо, без лицемерия, ибо мы уже переступили ту грань, где такие фамильярности были бы оскорбительными. Том лишь пожал плечами, и принялся уговаривать других сослуживцев. Вот пройдоха.
На улице весна. Солнце светит из-за довольно темных туч, сулящих нечего, кроме дождя ближе к вечеру.  И опять будет грязь. Придётся каждый день чистить обувь, ибо в грязной в управу нельзя, строгий приказ начальства.  Дадут боги, сегодня все же дождя не будет.
Холодно. Челюсть чуть подрагивала от промозглой погоды. Не обращая внимания на прохожих, я просто шел, думая о своем.
Мне уже двадцать три. То есть я уже в этом мире двадцать три года и по сути нечего еще не сделал, никем не смог стать. Лишь только волочу жалкое существование писарем на почте. А это настолько ужасная работа, что представить, что-то хуже просто нереально. Ведь для таких людей как я, творческих и пребывающих в полете мысли, записывать чужие бредни на лист бумаги просто кошмарное занятие. Чувствуешь как начинаешь тупеть. Ведь тебя загоняют в клетку обязательств, и ты ни на миллиметр не можешь отойти от заданного текста. А ведь я себя часто ловлю на мысли о том, как бы я то или иное событие описал бы лучше. Нет, надо бы быстрей накопить достаточное количество денег на открытие своей лавки.
Уже ближе к своему дому я решил зайти в продуктовую лавку, где с тамошним торговцем были в хороших отношениях. Еды дома было с гулькин нос, а сегодня день был довольно прибыльным. И все равно по пути. 
-Ну что Альберт, решил всё-таки питаться нормально?
Генрих Вокерман.  Ему только недавно перевалило за 50, рост ниже среднего. Волосы когда то были черные, но седина взяла свое, глаза болотно-зеленые, крупные черты лица, женат и счастлив в браке. Постоянно достает и придирается к тому, что я беру и ругает меня за то, что ем мало.
-Генри, ну раз уж на то пошло, давай сегодня я возьму рыбу, дабы ты от меня уже отстал. Только так, чтоб не ту,  что была тогда. А то в прошлый раз…
-Знаю, знаю, прости старика.
-Тогда давай еще овощей и хлеба. Сколько с меня?
- Восемь синиц.
Я отсчитал ровно восемь медных монет и отдал их продавцу, забрал сверток с едой и уже было собирался уходить, но Генри меня окликнул:
-Эй, Ал, тебя тут какая то особа женского пола искала. Ходила тут и каждого прохожего спрашивала, где ты живешь. Неужто себе, наконец,  невесту завел? А то ведь простаивает такой видный жених!
-Генри, типун тебе на язык. Связывать себя узами брака я пока не собираюсь.  Дай побыть вольной птицей. А вот касательно девушки, то это странно все. Ты хоть помнишь, как она выглядит?
-Ну, коротковолосая, кудрявая. Одета в дорожный плащ. Лицо суровое, но красивое. Ты смотри,  если она тебя найдет, не обижай.  Уж лучше прояви в себе мужика, и закадри её. А то пусто одному жить!
-Генри, но сколько можно! Ладно, понял я, понял! До встречи! Может быть на днях еще зайду.
Помахав на прощание рукой, я пошел в сторону дома по довольно узким улочкам. Тут дуло довольно сильно.
Странно все это. Меня разыскивала девушка. Девушка! По словам Вокермана еще и довольно симпатичная.  Ясно дело меня это очень сильно удивило. Мной редко кто-либо интересовался. Обычно я всегда оставался в тени, и за все двадцать три прожитых года у меня не было ни одного романа.  Пресвятая Региус, неужто захотелось поиграть со своим верным подданным?  Знаю конечно, ты коварная особа, но так чтоб начать устраивать мою личную жизнь… К такому повороту  событий я явно не готов.


На протяжении всего пути я думал об этом. Строил  догадки. Кто она? Что ей надо? Это настораживало, даже пугало.  Даже пытался вспомнить, делал ли я что-нибудь опасное или нет. Связывался ли с плохими люди? Да вроде ни того ни другого не было.  Я даже хотел списать все это на выдумки Генри. Ну, мало ли, отел меня попугать на старость лет. Завтра, наверное, скажет, что все это придумал, посмеётся и даст помидор, чтоб не обижался.  Однако мои знакомые, которых я встречал на улице, тоже спрашивали о таинственной девушке в дорожном плаще. Ну, самый верный выход из этой ситуации, это не строить догадки на пустом месте, а пойти прямо домой. Авось она сейчас стоит около его двери и ждет, когда я вернусь с работы.
Однако около дома некого не было.  Ни души. Даже стало обидно. Ведь именно эта мысль грела меня в этот промозглый весенний день весь оставшийся путь. Покопавшись в сумке, я достал свой ключ от дома. Тяжелый кусок металла лег в мою руку, и я уже было вставил его в замочную скважину, однако взгляд мой упал на цветник. О боги, что с ним стало?  Если это дети опять игралась, поубиваю гадов. Ладно бы вещь какую-нибудь разбили. Фиг с ним, починим. Но цветок? Живое существо. Да и ещё коряво попытались все это скрыть и привести его в надлежавший вид. Но точно руки оторву  да веток на их место понатыкаю.
Провозившись минут двадцать с цветком, и более менее приведя его в  более жизнеспособный вид,  я даже не заметил что на дворе уже была ночь. Все же те несколько кругов, которые я намотал, когда размышлял о таинственной незнакомке были лишними.  Быстро сунув ключ в замок, мне стало понятно, что он был не закрыт. Неужто утром с просонни забыл закрыть. Отворив дверь, я зашел внутрь, скинул с себя верхнюю одежду: плащ и шарф. Потом пошел в гостиную, попутно разжигая в доме свет. То, что я там увидел не передать словами.
В гостиной,  за моим обеденным столом спала девушка. Судя по описанию Генри, та самая девушка, которая меня искала. Вашу маму, как она умудрилась попасть в мой дом? Ответ нашелся сразу. Запасной ключ, который я оставил под разрушенным каким-то вредителем цветником лежал на столе. Два факта связать воедино труда не составило. Видимо когда девушка обнаружила, что дома никого нет, и решила  уходить, наступила на цветок. Совесть взяла вверх, и она решила исправить положение. Пока она пыталась привести цветок в то состояние, в котором я его обнаружил, нашла мой ключ. Догадаться, что он от этого дома было не сложно. Вот она и зашла внутрь.  А ведь не побоялась, что я могу оказаться злым и жестоким бугаем, который не любит когда всякие там девушки кудрявые влезают в дом. Ясно дело, если бы не тот факт что она спит здесь, и то что она подняла почти всю округу ради того чтоб найти мой дом, я бы посчитал её воровкой, и не раздумывая попытался бы схватить и отдать властям.  Однако по вышеуказанным причинам ею девушка не являлась.  Однако стоило бы проверить все имущество на наличии пропажи.
Спустя 10 минут осмотра, стало ясно, что пропала одна только вилка.  Пресвятая химера, неужто она именно её цветник обкапывала. Ну нееет…. Это уже не в какие ворота не лезет.  Подойдя к ней,  я начал трясти её за плечо.
-Эй, госпожа убийца цветков, а ну подъем! Я требую объяснений, на кой я вам сдался, зачем вы вломились в мой дом, и для чего нанесли моему цветнику травмы, несовместимые с жизнью, а?

Отредактировано Альберт Бурах (2013-12-04 20:55:30)

4

За то время, что Цирилла успела забыться в короткой полудреме, ей даже успели явиться сновидения. Или, правильней был бы сказать – настоящие кошмары! Что-то сумбурное, резкое и хаотичное беспокоило ее сон, но ясно пропитанное тревогой и волнением. Где-то на грани пробуждения и сна, девушка почувствовала навязчивое тормошение по плечу и, резко подняв голову, выпалила во весь голос:
-Гигантские цветы-людоеды хотят меня…съесть… - Слова Цири стали медленно сходить на «нет», когда она увидела перед собой незнакомого человека на фоне такого же, как казалось девушке, увиденного впервые помещения. И  волшебница откровенно была озадачена, как они тут оказались, когда еще секундой ранее она была под угрозой нападения ходячего с огромными зубищами на лепестках цветника с клумбы, пришедшего по, уже, ее, Цири, душу во имя кровавой мести.
Пока воспоминания медленно собирались в ее мутном сознании в единую мозаику, девушка бросала взгляды на различные предметы быта гостиной, в которой очутилась. Сопоставив между собой отдельные элементы и факты, ее, наконец, осенило.
-Альберт Бурах! – С выражением первооткрывателя  на лице, воскликнула Цири и поднялась со стула, отчего тот со скрипом отъехал назад. Приставленный все это время к его спинке меч, сложенный в кожаных ножнах, поддавшись воздействию со стороны, с пронзительным звоном и лязганьем упал на пол, и девушка, поморщившись от шума и собственной неуклюжести, поспешила поднять его.
Взяв в руки оружие и со стуком пристав острие лезвия к полу, воительница выпрямилась напротив хозяина дома и, откашлявшись в кулачок, уже серьезнее заявила:
-Цирилла Аккерман, четвертый отряд Алмазной Тысячи. Прошу прощения за внезапное вторжение, но…
Хотя, по сути-то ей можно было и не извиняться. Закончить предложение одним простым, но весьма значимым словосочетании – Алмазная Тысяча, и еще добавить «важное дело» - было бы достаточно. Цири вполне имела на это право, но в силу личных предпочтений, такой метод, который нередко был в ходу у старших магов, она не одобряла и не хотела лишний раз доказывать вполне обоснованно данное членам их организации прозвище – Псы Короны. Что, кстати, довольно часто гневно бросались в адрес магов Тысячи. Цири хотелось верить, что служба в одном из отделов Алмазной Тысячи никак не скажется и не испортит ее, иначе и ее вторым именем станет «Собака Престола».
-…у меня есть к вам разговор.
Оставшись скромно стоять, словно вкопанная в пол, будто все же вспомнив, что находится в гостях, Цири с ангельским видом глядела на Альберта Бураха. С виду это был ничем особо не примечательный молодой человек примерно ее возраста. Девушка попыталась припомнить, встречала ли она его в стенах Великой Цитадели во время обучения, но все попытки оказались тщетными. У нее вообще была скверная память на лица, а если учесть, что в крепости проходит обучение тысяча различных учеников – вспомнить хотя бы одного магика-зубрилу, коими она тех считала, было миссией воистину невыполнимой. А, может, им и вообще ни разу не доводилось пересечься, всякое бывает.

5

К моему большому удивлению девушка вскочила и что-то не внятно прокричала.  То ли «цветы-людоеды», то ли «кричать надоели». Однако судя по её растерянному виду, было ясно, что в данные секунды она не осознавала где находиться. 
Ровно через несколько секунд до нее все же дошло, где она, и в каком положении находиться. Произнеся мое имя, она резка встала. Послышался звон металла.
Странно, меча то я и не приметил. Девушка оттянула все мое внимание.  Честно признаться, наличие у дамы оружия меня пугало. Не так чтоб сильно, но наводило на нехорошие мысли. И самым плохим было то, что я вряд ли смогу ответить на её агрессию, даже имея под рукой подходящее оружие. Я попросту не могу им нормально пользоваться.  Девушка поморщилась от собственной неуклюжести и поспешила поднять меч. А у меня вся это ситуация, даже не смотря на внутренние напряжение, вызвала легкую улыбку.  Затем она произнесла то, что меня повергло просто в шок:
-Цирилла Аккерман, четвертый отряд Алмазной Тысячи. Прошу прощения за внезапное вторжение, но у меня есть к вам разговор.
Алмазная Тысяча. Нашли. Не знаю как, но нашили. Ну да, селиться прямо перед их носом та еще гениальная идея, но все же, как?  Нет, сейчас это было не важно.  Бежать ясно дело было бессмысленно. Да и не думаю, что девушка уж так проста и наивна, как кажется.
Четвертый отряд. Они же вроде за темными следят, тогда почему эту особу послали за мной? Ну да, ясно. Новичок. Скорее всего, только недавно преступила к своим обязанностям. Это видно по её некоторой скованности, не умение запугать человека, и дать понять, что он попался без шансов на спасение. Значит все же проста и наивна. Нет! Не стоит делать поспешных выводов. Это может обернуться тем, что моя голова окажется на плахе за обвинение в измене. А ведь одно заявление такого человека вполне хватит. Разбираться в военное время они вряд ли будут. Им легче просто отрубить голову. Нет человека, нет проблем. Так вроде сейчас говорят.
Я отошел на несколько шагов назад. Я явно со стороны выглядел немного ошарашенным. Просто я и думать забыл, что давним давно подписался под чертовой бумажкой. Не думал что им прям все маги нужны. Ну да, ясно дело, бояться. Считает меня отступником, хотят повесить на меня ошейник и сделать своим верным псом. А вод дудки! Не за какие коврижки к ним я не пойду. Нечего как-нибудь выкрутимся.
Взяв себя в руки, и приняв более благородный вид (Ну какой только смог), обратился к девушке:
-Значит, госпожа Аккерман, вы из Алмазной Тысячи явились по мою душу, не правда ли?
Верно древние говорили, что лучшая зашита это нападение, а значит:
- Ну, раз на то пошло, то вы же не против, если я заварю чаю себе? Ведь только что с работы пришел. Устал. Присоединитесь или побрезгуете?
Но что самое удивительное. Её лицо мне казалось знакомой. Возможно, когда-то давно я видел эту девушку. Госпожа Аккерман была все же довольно симпатичной, а короткие, светлые кудри делали её только еще краше. Не, ну точно, видел.

6

Было видно, что упоминание организации по делам тайного сыска произвело на мга должное впечатление и без дополнительного запугивания со стороны. Цири решила, что нечего усугублять ситуацию лишними угрозами, парень, видимо, и так был взволнован. Но меч, честно признаться, она выставила на обозрение нарочно, дабы хоть как-то подняться в глазах сударя Бураха после такого, немного  неудавшегося и не вызывающего впечатления начала. Приставив клинок к стенке возле стола, девушка деловито села обратно на стул, произнеся:
-Можно просто Цирилла.
Ну, не нравились ей всякие обращения, как сударыня, госпожа или леди. О, в особенности леди! Девушка всегда казалось, что люди тем самым принижают ее достоинства, ибо в понимании Цири, леди были такими наряженными куколками, у которых весь кругозор познаний ограничивался модой, балами и какой  ложкой стоит есть десерт. По крайней мере, такое они создавали впечатление.
Цири совсем не леди, она воительница и чародейка! Называть ее так было даже оскорбительно для тех леди, которых по праву можно было так величать.
-И душа мне ваша не нужна, на этот счет можете не беспокоиться. Мне лишь было поручено узнать о виде вашей деятельности на данный момент. Вы разве не получали известия от Алмазной Тысячи и не знаете, в каком положении находится сейчас наша страна?
Говоря откровенно, Цири не нравилось это задание, а точнее то, что выполнить его отправили именно ее. Возможно, то сделано было намеренно, преследовало какую-то цель; чтобы послужило для самой девушке уроком. Ведь прошло тоже не мало времени до того, как Цири откликнулась на зов Тысячи.
Для нее это было время сомнений, время отчаяния и переосмысления. Мир тогда вокруг нее словно пошатнулся, треснул пополам и разлетелся множеством осколков, оставляя на коже глубокие ссадины и порезы. Те долгие месяцы, казалось, тянулись, словно годы; Цири должна была найти какое-то решение, но его поиски разрывали ее на части. Остались шрамы, осталась боль, но ушли сомнения. Долг велел ей подчиниться приказу, но он так же напоминал ей о сотнях невинных жизнях, нуждавшихся в защите, что оборвались внезапно и что уйдут к Богам в дальнейшем будущем. А, по словам старших магов, это будущее нагрянет совсем скоро.
И теперь, придя за боевой силой для отстаивания страны, Цири ожидала узреть похожие на ее глубокие думы, нерешаемые дилеммы, но ей со спокойным видом предлагают чаю.
И глядя снизу вверх тяжелым прожигающим взглядом на Альберта Бураха, Цири произносит:
-Буду. Чай.
А ладони незаметно сжимаются в кулаки.

Отредактировано Цири (2013-12-09 18:44:49)

7

Значит-таки с инспекцией ко мне пожаловали.  Властям вдруг стало любопытно, чем это некий Альберт Бурах занимается. Ну, хоть не интересуются какого цвета у меня кал, и на том спасибо.
Девушка не опасна, в этом я уже убедился.  Если бы она хотела мне зла, то уже бы давно его нанесла.  Однако она не стало не дальше мне угрожать, ни скрутила меня и не отвела прямо к ним в штаб, где люди более профессиональные, и за плечами которых горы трупов, поговорили бы со мной правильно. Уж что-что, а информацию они из людей вытягивать умеют мастерски. На профессионалку Аккерман не тянет, так что просто попьем чайку, поговорим о моих делах. Она успокоиться, и впоследствии сдаст рапорт о том, что Альберт Бурах старается жить нормальной жизнью.
-Честно говоря, Цирилла, не поступало мне от ваших начальников никаких известий. Скорее всего, они сами только что узнали,  где я проживаю. Наверное, случайно.  Может и искали. Не знаю. А вас, как  новичка, отправили сюда с инспекцией.  Думаю, что я буду не последним в вашем послужном списке. 
То, что я говорил, было чистейшей правдой. Она всего лишь щенок, которому предстоит пройти боевое крещение, и запятнать свое имя кровью своих собратьев.  И ради всех богов чтоб это была не моя кровь.
Направившись на кухню, я первым делом зажег дрова в печи, и дал им разогреться. Затем подвесил над огнем кастрюльку с водой, дабы она кипятилась.  Делал я все не спеша. Торопиться было некуда.
Порыскав в отдаленных шкафах, и все же найдя баночку с заваркой, я взял два самых чистых стакана в этом доме, и поставил на стол. Когда вода закипела, я разлил её по кружкам, и в каждую кинул по несколько листочков травы. В сухом состоянии они выглядели как горошинки, но при попадании в воду раскрывались, набухали. А самое главное они дарили воде неплохой вкус, аромат и множество полезных организму свойств.
-Надеюсь, мой чай вам понравиться. Он успокаивает и тело, и дух, а так же согревает  в особо холодное время. А ночью тут зачастую стоит такой дубняк. Дом старый, сами понимаете, щелей здесь намеренно.  А все заделывать не хватит ни духу не запала. Касательно цели вашего похода ко мне. Я живу обычной жизнью. Работаю на почте, некого не трогаю, людям стараюсь не мешать. Думаю, что пока вы меня искали, вы то должны были узнать обо мне от них, не так ли? Касательно магии, я ей не занимаюсь, как видите. Свечи и дрова зажигаю вручную.  Так что, так и можете передать своим, что за мной нечего такого не стоит, закон я не нарушал и пусть они меня просто оставят.
Говорить я старался спокойно, не повышая или понижая интонации.  Однако к чему было последнее? Зачем я с блефовал. Я же занимаюсь магией. Создаю плетения, которые сам же создаю. Да, они просты и вреда не принесут, а наоборот только помогут, но смысл мне было врать этой псине короны?  Да что самое обидное, весь компромат был тут, в соседней комнате. Там и минут хватит посвященному человеку, чтоб разобраться в моих каракулях. 
А значит моя сейчас основная задача не пускать Аккерман обследовать дом, заговорить ей зубы, надавить на больные места, чтоб она и думать забыла о своей задаче. Кстати да, я был так погружен в свои думы, что перестал обращать внимание на Цириллу.
Ну и взгляд. Будто в душу пытается заглянуть. Зацепил? Но чем? Из всего того что я делал было то, что я старался не волноваться, а относиться к этому как к данности. Покорное смирение обстоятельствам и спокойствие. Её что, зацепило именно это?  Раз так, то…
-Или все же вы здесь не только для того, чтоб узнать о моих делах? Королевство в состоянии войны, нужны люди? Я прав?
Улыбнувшись, я сделал достаточно большой глоток из своей кружки.

8

От взгляда Цири не ускользнул тот факт, что Альберт стал, словно расслабившись, гораздо спокойнее, чем то было при первых минутах их знакомства, хотя он особо и не старался это скрыть. Он вел себя вполне по будничьи: орудовал на кухне так непринужденно, словно к нему в гости нагрянул старый знакомый, с которым он не виделся со времен обучение в Цитадели.
И он легко раскусил ее, скорее всего, сразу приметил в девушке совсем недавно приступившего к своим обязанностям «тысячника».
Но Цири и не настаивала на том, чтобы быть похожей на магов-подсобачников. И что бы ей те не говорили, что она далеко не уйдет со своей наивной простотой и добродушием, у нее на этот счет было свое мнение, как и на все остальное. Правдиво оно или нет – время покажет.
-Думаю, что я буду не последним в вашем послужном списке. 
-Я все же надеюсь, что добросовестных граждан в нашем государстве больше, чем вы думаете.
И все-таки, у всякого есть своя так называемая «точка кипения» и всякому терпению может прийти конец. Подперев щеку кулаком, Цири провожала взглядом равномерные передвижения мага, каждое его неторопливое действие и уже чуть ли не раздраженно не постукивала пальцами по поверхности стола. То ли он действительно так расслаблен, особенно после того, как Цири намеренно попросила звать ее по имени, либо он тянет время специально и это мнимое спокойствие разыгрывалось намеренно.
Девушка сощурила ореховые глаза, а когда Бурах преподнес стаканы с чаем, над которыми витали облачка пара, Цири выпрямилась на стуле с непринужденным выражением на лице.
Обхватив обеими руками горячую кружку с напитком, словно намереваясь согреть ладони, она юркнула в нее носом, вдыхая запах незнакомых ей трав, и наблюдая, как те плавают на поверхности. Казалось, чай, и правда, немного успокаивал, по крайней мере, Цири на какое-то время забыла о своем раздражении.
Слушая отчет Альберта, Цирилла то и дело пошвыркивала чаем, умудрившись даже чуть обжечь себе язык. И все-таки, что-то в его рассказе не сходилось. Цири, конечно, не видела людей насквозь и не могла определить, врет ли ей собеседник или говорит правду, но, сделав свои выводы из слов мага, девушка решила, что он юлит.
Она снова прищурилась, глядя на молодого человека поверх кружки, и со стуком поставив последнюю на стол, озвучила свои сомнения:
-Ты прошел полный курс обучения в ВЦ, - в разговоре, она часто использовала аббревиатуру Великой Цитадели, - даже отслужил на Стене положенный срок, тем самым соглашаясь на вступление в ряды Тысячи. И все ради чего – ради работы на почте и прекращения пользоваться магией в дальнейшем? – Она придала голосу искреннее удивление, но в нем так же можно было уловить сквозящий едкий сарказм. – Лично я нахожу это странным, остальные маги, я думаю, со мной согласятся.
Даже ухом не поведя на то, что так легко и незаметно перешла на «ты», девушка продолжила.
-Раз ты так все прекрасно понимаешь, отчего тогда сидишь, как какой-то, простите, лежебока и печегнёт? Неужели тебе нечем помочь? Неужели ты не хочешь помочь тем, кому эта помощь действительно нужна?

9

Все же зря я попытался отвлечь её, давя на больные места. Уже давно знаю, что из меня плохой манипулятор. Не могу я до конца предсказывать поведение людей на различные раздражающие факторы. Однако, на мой взгляд, я все же добился того, чего хотел. Аккерман вспылила. Видимо слова зацепили за не остывшую рану.  Об этом стоит поразмыслить.
Итак, сведем все имеющие факты. Цири в АТ совсем недавно. Она не опытна и наивна во многих вопросах. В моей ситуации это безоговорочный плюс. Эти можно пользоваться. Однако, она, как мне кажется, фанатична. Она верит в то, что ее, когда то наплели люди из АТ. Долг, честь, стремление помогать людям. И все почему? А потому что мы можем. И именно из-за этого дара мы обязаны ложить свои жизни на алтарь благополучия окружающих меня людей и благосостояние правящей семьи и их приближённых.
Я и вправду проходил полный курс в ВЦ и отслужил на Стене. Я хотел учиться. С самого раннего возраста нам вкладывали в головы понятие о высшем долге. Меня не прельщала работа на корону, ибо я прекрасно понимал, что мы всего лишь инструменты в руках политиков. Чем твое умение выше, тем ты более востребован, и именно поэтому тебя кидают в самое пекло политических интриг. Ясно дело так не с каждым магом. Но и подписываться на такое вероятное будущие тоже не хочется.
-Цирилла, послушай. Да, я прошел полный курс в ВЦ. Да, я отслужил на Стене. Это все неоспоримые факты. Однако, после я уехал домой, к родне. Ты знаешь же, кто мой отец? Если не слышала, то он знаменитый врач Ричард Бурах. Меня с девства воспитывали помогать людям. Да и я альтруист по природе.  Ты же спрашивала моих соседей, разве нет? А вот на Стене мне приходилось не только защитные заклинание плести, но и убивать. Убивать тем, чем по идеи я мог бы эти же жизни и сохранить. На войне я не помощник. Не боец, понимаешь? Я пять лет  у отца обучался врачеванию, я решил взяться за его исследования. Однако я не смог их потянуть. Знаний не хватает.  Я просто хочу жить. Спокойно, не ввязываясь ни во что. Я готов отказаться от чего угодно, главное просто жить. Однако на порог являешься ты, и пытаешься выдернуть меня из моего маленького мирка. И что самое обидное, я знаю, что мне не отвертеться. 
Не знаю, что на меня нашло, и когда я успел Аккерман записать в свои друзья. Но то, что я сказал, прозвучать не должно было. Все было слишком личное, слишком сокровенное. Знаю, что мою излишнюю болтливость можно списать на седативный эффект чая. Уж слишком сильно я расслабился. Можно только гадать, что скажет на это агент АТ. Ведь в её словах, так же как и в моих слышались нотки отчаяния.
-Да, я лежебока. Да я печегнёт. А что с того? В любом случае, даже не смотря на твои слова, мне придётся с повинной явиться в штаб АТ, раскаяться, и вступить в их ряды. И вместо того, чтоб быть просто добрым соседом этим людям, я буду псом. Больше не будет этих искренних улыбок в мой адрес. Ни благодарственных речей.  И знаете, что мне кажется? Что ты прошла через то же, через что придётся пройти мне. 
Шумно вздохнув, я поднялся из-за стола. Чашка чая стояла на половину опустошённой.  Став напротив закрытой двери, ведущий в мой кабинет я сказал:
-Вставай. Я кое-что тебе покажу. Честно говоря, я соврал, сказав о том, что бросил занятие по магии. Ты была права, когда говорила о моем вранье с такой насмешкой.
Открыв дверь, я просто вошел, не дожидаясь, девушки.

10

пы. сы

позволила себе посвоевольничать в твоем кабинете :3

Альберт Бурах, все же, во всем сознался. Быстрее, конечно, чем того ожидала Цири, но, видимо, в нем это все накипело, наболело. Собственная иония в интонации показалась ей даже немного неуместной в данном случае, и девушка, чуть осунулась под напором слов мага.
Ей хотелось возразить на них ответным всплеском эмоций, где-то осуждением, где-то смирением. Но всякий раз, когда Цири пыталась открыть рот, ее еще не прозвучавшие слова прерывала и перебивала внезапная честность Альберта. Поэтому она выслушала его до конца, стойко выдержала тяжелый прямой взгляд.
Забытый чай остывал на столе, когда Бурах поднялся с места и позвал Цири за собой, к запертой двери. Забравшись внутрь его дома, оставленного хозяином, девушка не совалась дальше кухни и гостиной,  и сейчас в ней разыгралось любопытство, что там такого прячет маг? Но его слова, подтверждающие догадки воительницы о том, что магию он так и не оставил, насторожили ее.
Медленно пройдя за скрывшемся в дверном проеме Альбертом, девушка перешагнула порог коридора и оказалась в небольшой комнате, в котором все ее внимание маг обратил на письменный стол. Недоверчиво покосившись на парня, Цири коснулась руками листов бумаги, поперебирала немного устаревшие пергаменты, наблюдая на них знакомые формулы и заклинания. Этот профиль был хорошо знаком чародейке, ведь и она сама когда-то окончила факультет энергетической магии. По близости лежали и другие свитки с исследованиями другой области, как полагала воительница – врачевания, о которой упоминал Бурах, и в которой она уже ничего не смыслила.
-Коли ты не вояка, ты бы сгодился и в качестве лекаря. – Отозвалась она. - На войне они – на вес золота. Разве твой отец тоже станет отсиживаться дома, пока люди вокруг умирают? И что бы он сказал, узнав, что его сын поступил именно так? 
Цири отошла от стола и повернулась к Альберту. Ее взгляд был хмур, но впервые за вечер, в нем мелькнули мягкость и сочувствие.
-Я понимаю, что ты чувствуешь, поверь. Этот выбор мне тоже дался нелегко. Не за день и не за неделю, не за месяц и не два. Мне прежде пришлось себя внутренне уничтожить, чтобы потом внешне переродиться. Я видела своих родителей, близких и друзей, свой дом и свой родной город. Улочки, что я обошла на сотни тысяч раз, дороги, по которым проезжала по возвращению и отъезду, поля кругом. И поняла, что, если все это вдруг исчезнет, - Цири с трудом проглотила вставший в горле ком, - я хочу знать наверняка, быть уверенной наверняка, что я сделала все, чтобы защитить их, чтобы спасти. Пусть это и звучит эгоистично, так, словно я действую только в угоду себе, но я поставила на это свою жизнь и свободу. Я тоже не хочу казаться в глазах знакомых псоватой и прокаженной, но если так я смогу их защитить – я переживу, и я искренне хочу верить, что делаю это не зря, что люди совсем не такие, какими показала их эта война.
Ей никто не внушал этого. Можно заставить поверить кого-то, вселить в него чужую веру только тогда, когда он сам не имеет собственной. У Цири она была. Пусть и наивная, несбыточная, но крепкая и искренняя. Ее мечты, надежды; они заставляли ее идти вперед, не оглядываться и не сомневаться.
Девушка вышла из комнаты и прошла обратно на кухню. Взяла со стола кружку и залпом допила остатки уже остывшего чая, словно норовя найти в нем успокоение охватившим эмоциям. И затем, не оборачиваясь, произнесла.
-Я дам тебе сделать свой выбор, Альберт. Не скручу тебе руки и не поволоку за шкирку к Тысячи, а просто уйду. Но и от магов ничего утаивать не стану. Этой же ночью ты можешь сесть на первый же корабль, отправляющийся куда-нибудь в сторону Гланеанских островов, или же поймать в повозку, или оседлать коня и уйти далеко вглубь гор Бьярнхедин. Можешь скрыться где угодно, где Алмазной Тысяче будет тебя попросту лень искать. И можешь жить там, как и хотел – спокойно и размеренно, помогая людям. Или же, - она обернулась, оперевшись о край стола, - позже мы встретимся на поле боя и будем товарищами и братьями по оружию и мастерству магии.

Отредактировано Цири (2013-12-10 16:41:58)

11

Все же зря я корил себя за излишнюю откровенность. Шквал правды и моих искренних чувств чуть не снес Цири.  Как бы то ни было, все складывалось как нельзя лучше для меня. Аккерман дала мне выбор: или уходить, бежать от Тысячи, прятаться в горах, в далёких городах, где они просто не станут меня искать, или все же решиться. Собрать все свое мужество в кулак и принять ответственность за свои прошлые решения. Ведь меня никто не заставлял подписывать ту бумагу. Да, это было конечно вынужденная мера, ибо власти магов бояться как огня.
Однако зря девушка упомянуло моего отца. Даже не смотря на всю к нему любовь и преданность его решениям, я так и не смог понять того, что он уехал в Степь. А что самое интересное, после тога как он уехал, на столе осталось лежать письмо из центра. В нем говорилось о том, что Ричарда перенаправляли на фронт, так как им нужен первоклассный хирург. Рук просто не хватало лечить всех. Но он сбежал. И именно по этому, скорее всего и я сбежал от своей ответственности. Что же, не буду повторять его ошибок. Я не трус.
Однако в предложении Аккерман, по мимо жеста доброй воли, можно было услышать толику проявления эгоизма. Она пыталась снять с себя ответственность за то, что со мной станет, если она меня потащит в АТ. Мол, я ему предложила сбежать, а то, что он не смог уже не моя вина. Ясно дело за такие мысли её винить нельзя, но это именно она исполнитель. Именно она пришла, чтоб разрушить мой маленький и комфортный мирок, где уж чего-чего, а войны быть не должно было.     
-Что же, Цирилла, я все же откажусь от твоего предложения побега. Я то понимаю, зачем ты это предложила. Ты хотела снять с себя ответственность как исполнитель. Не волнуйся, корить тебя за это никто не будет. На твоем месте я бы поступил аналогично. А пока стой, и жди, пока я соберусь.  Сейчас мы вместе с тобой пойдем в Тысячу, и ты в лицах и красках будешь там отчитываться. Я же в свое очередь просто приму хомут пса, и стану у баранки, под названием армия. Буду таким же исполнителем, как и ты. Может, даже, свой ранг подниму. А для этого мне надо будет взять все свои исследование в области магии.
Я пулей вылетел из кухни обратно в комнату. Там судорожно стал натягивать свой плащ и заматываться шарфом. Затем собрав почти все свитки со своими наработками, я сложил их в свою дорожную сумку. Затем вернувшись, залпом выпил уже порядком остывший чай. Потом пройдя по всему дому, я затушил свет и камин, а затем подошел к девушке, поднимая её тяжелый меч, и всовывая ей его в руки:
-Я готов.  Теперь введи меня. Честно признаюсь, я не знаю, где находиться штаб Алмазной Тысячи. Не разу там не был.
Попыталась улыбнуться, но вышло довольно криво. Я прекрасно осознавал, что делаю самую большую ошибку в свой жизни, и что мне все же стоило согласиться на побег. Однако, я мужик или кто? Смогу все это преодолеть. Смогу защитить этих людей. Как говориться, долг завет!
Одобрил ли бы мое решение отец? Сам он сбежал, даже с сыном не попрощался. Хоть он и пусть будет трижды моим отцом, я все равно буду считать его трусом. Хотя и сам, будучи пять лет не появлявшийся на пороге у АТ,  был что не есть самым настоящим трусом, которой бежал от самого себя.
-Знаешь что, Цири. Я все же тебе благодарен за то, что ты мне дала выбор. Как бы сейчас пафосно все это не звучало, но именно благодаря этому я смог решиться.  Ты сказала, как бы отец отреагировал на мой побег. Он бы нечего не сказал, ведь сам сбежал. Наверное именно по этому я так поступил тогда. 

З.Ы

Я так думаю что вся это делегация будет плавно переходить в другую локацию) Чур описания не с меня :3 

12

Мы бы слукавили, если сказали, что Цири не знала ответа Альберта наперед. Дело было даже не в вере в добро и человеческую совесть, хотя уповала она как раз таки больше на последнее. Поставив предложение так, что вариант добровольно отправиться к Алмазной Тысячи становился наиболее лучшим и вразумительным, девушка хотела сыграть на совести мага, коя, хоть какая-то, но должна была у него иметься. И довольная результатом, доказывающим, что, ну, не всего, но многого можно добиться не только посредством силы, но и слова, Цирилла неожиданно схлопотала, выражаясь фигурально, ощутимую оплеуху по лицу.
Снять ответственность, говорит? Как исполнитель? Недоумение в карих глазах воспламенилось огнем негодования. Беззвучно хватая ртом воздух, словно рыбка в аквариуме, она не могла составить даже простых слов, чтобы передать всю степень своего возмущения. Найдя  какую-никакую опору в виде своего же собственного меча, который маг протянул девушке, та пылко выхватила оружие из его рук и таки собрала мысли в одну фразу:
-Ну и балбес же ты, Альберт Бурах!
Так и хотелось зарядить ему по лбу навершием меча, чтобы вытрясти из него всю дурь. Маг спохватился и побежал собирать вещи и научные труды, пока Цири стояла посреди комнаты и выплескивала пар через уши. Вот тебе и получай благодарность за искренность доброту. Прям не в бровь, а в глаз! Девушка лишь посчитала себя и Альберта в кой то мере схожими: их обоих нагрянувшая война поставила перед непростым выбором, и, как старшая по званию, чародейка хотела помочь коллеге. А тут нате вам, не прямым, конечно, текстом, но упрекнули в себялюбии.
А еще этот приказной тон «стой, жди, вставай». Она ему агент Алмазной тысячи или собачка какая поводырьняя?
Переполненная возмущением, Цири широким шагом направилась в сторону входной двери. Сейчас она ему подождет – вприпрыжку за ней бежать будет!
Остановилась, занеся руку над деревянной ручкой. Э-э-э, нет! Не пройдет! А вдруг он смыться удумал, пока воительница на улице прохлаждаться и остывать будет? Вдруг он назло это, провести ее решил? Ну, уж нет, теперь она просто обязано привести его к тысячникам!
Дождавшись, пока Альберт будет готов покинуть дом, Цири толкнула дверь и громко воскликнула: «- Пошли!». Пристегнув ремень, на котором крепились ножны с мечом через плечо на спине, она по-солдатски шла по улице, размахивая свободными руками, даже не оборачиваясь на Бураха. То, что он следовал за ней, доказал он сам, вдруг произнеся:
-Я все же тебе благодарен за то, что ты мне дала выбор. Именно благодаря этому я смог решиться
-Ну, хоть не зря я столько перед тобой разглагоствовала. – Отозвалась она с легким бурчанием.
Над словами об отце Альберта Цири задумалась, вглядываясь в вечерние улочки города перед собой.
-И что, ты считаешь, что он поступил правильно? Или же просто слепо пошел по его стопам? Пусть я и не знаю всей ситуации и не могу судить апрективно*, но меня учили, что человека можно считать взрослым, когда он сам принимает решения и сам же своей головой отвечает за свои поступки. Твой отец решил сбежать, в твоих силах было поступить иначе.
Преодолев освещенные огнями из окон невысоких домов улицы и пройдя по каменистым дорожкам, они вышли к Алому Замку. Даже в сумерках ничего не могло скрыть от глаз его величия и красоты, один его вид и днем и ночью воодушевлял девушку и вызывал легкую улыбку на лице. А когда его укрыл непроницаемый покров ночи, дебютная миссия Цириллы Аккерман завершилась, и она уже могла спокойно коротать время до сна за кружечкой пенистого эля.

* Имелось в виду объективно

13

Альберт Бурах поерзал на деревянном стуле, взглянул краем глаза на свитки, лежавшие у него на столе, тяжело вздохнул и снова закрыл глаза. Работа никак не могла успокоить его мятежный рассудок. В полном одиночестве Бурах, то ли бодрствуя, то ли в полу дрёме обдумывал события, случившиеся за последние судки. И на то у него были вполне весомые причины, о которых уже скорее всего знала вся округа. Дело в том, что Бурах являлся чародеям, не преступившим к государственной службе, что означало для него две вещь: или Альберт отправляется на плаху, где не менее востребованный профессионал своего дело исполняет наложенную на него функцию, или же чародею придется приступить к исполнению своих обязательств. А в связи с военным временем, это означало, что Алмазники сюсюкаться ни с кем не собираются. Верных в строй, неверных под топор.
Альберт как человек разумный и безумно любящий и ценящий свою жизнь решается поступить на службу. Однако это всего лишь отсрочка от неизбежного. Как известно, на войне гибнут люди пачками. Будь ты хоть 10 раз магом, это не спасёт. 
В штабе Алмазной Тысячи говорить пришлось совсем немного. Его имя вычеркнули из списка потенциальных смертников, заявив, что отныне и навсегда он связан клятвой Его Величеству и так далее и тому подобное. А так как это происходило в ночную смену, то явно некто не будет разводить здесь пылких речей. Просто составили документы, выдали необходимые знаки отличия, и даже не забыли помахать на прощание ручкой. И все это время Бурах только тяжело и обречено вздыхал, понимая, что теперь он на привязи, и должен послушно исполнять команды высших по званию. Как военный.
Обратный путь был пройден так же, как и прямой: без сучка, без задоринки. Ни одного разбойника или пьяницы не было встречено.  Уже дома Альберт разжег везде огонь, поставил греться воду. А когда попытка отвлечься от дурацких мыслей заняв себя работой с крахом провалилась, юноша вовсе решил немного вздремнуть.
Как бы то ни было, завтра в любом случае придется идти к алмазникам за своим первым заданием. Дай боги, это было бы что ни будь не такое уж сложное. Ибо последние слова дежурившего на месте чародея говори об этом не двусмысленно: « И Бурах, завтра приходите, мы выдадим вам ваше первое задание» Как и говорилось, не двусмысленно.
Когда спина юноши уже вконец затекла, и стало болеть, Альберт все же решил не мучать свой организм, и ложиться спать. Затушив во всем доме свет, чародей переоделся в ночнушку, и сладко зевая, принялся устраиваться удобней в кровати. Укутавшись в шерстяное одеяло и закрыв глаза, он тут же провалился в сон.


Вы здесь » Анайрен: Цена бесценного » Отыгранные эпизоды » [10.03.1403] Цветочный вор и почтальон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно