http://savepic.net/5413509.png
Династия Морлот
«Мы помним»
Малый герб: на пурпурном поле воспаряет вооруженный (имеющий рога, когти, зубы иного цвета) золотой дракон, хранящий белый крест-звезду о восьми лучах.

1. Социальный статус:
Правящая династия Анайрена;
Побочная ветвь – маркизы Морлот-Де Витт, градоправители Бурны.

2. Деятельность:
Глава фамилии является как главой человеческой части населения Ладара, так и главой королевства в целом.
Официально монарх обладает полным суверенитетом, в его руках сосредоточена верховная государственная, военная и судебная власть.
Однако при двух последних правителях руководством страны, в сущности, занимался и занимается Малый Совет.

3. Настоящее рода:
• Ныне здравствующие представители основной линии:
Рамерий Справедливый Морлот* (52 года) – младший из принцев-сыновей Эдрика, командор Всадников Рассвета;
Эленния I Морлот (24 года) – королева Анайрена;

4. Родственные связи:
• Ближайшие кровные родственники последней - Креннарты
Жена предыдущего монарха Балларда Покорного приходилась правящему герцогу Эйхана младшей сестрой.
Грегор Креннарт (57 лет), герцог – дядя по материнской линии;
Артур Креннарт (39 лет), наследник герцога, маркиз – старший кузен по материнской линии;
Нокс Креннарт (32 года), маркиз и командир королевской гвардии – младший кузен по материнской линии;

• Родственники во втором колене - Аэлнесс:
Мать Рамерия и, соответственно, бабка Эленни являлась теткой теперешнему герцогу Марреда и его единокровным брату с сестрой.
Лонгрен «Сокол»* (38 лет), герцог – Рамерию кузен по материнской линии, Эленнии - двоюродный дядя;
Якоб Аэлнесс* (36 лет), маркиз  – кузен/двоюродный дядя;
Моран Филесил* (34 года), маркиза – кузина/двоюродная тетка;

• Младшая ветвь династии - Де Витт:
Последние (крайние в генеалогическом древе) представители семейств приходятся друг другу родственниками в третьем колене.
Мэйгдлинн Де Витт* (58 лет), принцесса крови, некогда маркиза-регент и градоправительница Бурны, старшая статс-дама королевства (курирует фрейлин) – Рамерию кузина по отцовской линии, Эленнии – двоюродная стрыя;
Стефан Де Витт* (30-38 лет), маркиз, градоправитель Бурны – Рамерию внучатый племянник, Эленнии – троюродный брат;
Сарика Тамаш*, урожденная Де Витт (28-36 лет), маркиза, младший сенешаль при дворе (распорядитель королевской охоты) – Рамерию внучатая племянница, Эленнии – троюродная сестра;

• Родственники королевы по браку - Оберштайны:
Вильгельм Оберштайн, герцог Кенуригский (39 лет) – пасынок;
Ричард Оберштайн, маркиз, заместитель главы Тайной службы (34 года) – пасынок;
Амалия, в девичестве – Оберштайн, леди-жена графа (33 года) – падчерица;
Корвин Оберштайн, граф (32 года) – пасынок;
Катрина Оберштайн, леди-дочь герцога (25 лет) – падчерица;

5. Генеалогическое древо:

развернуть

http://s6.uploads.ru/9860o.jpg

6. История в именах, известные личности:
Прошлое семьи уходит корнями глубоко в недра закулисных событий Эры Единорога. Принято считать, что нынешние правители - потомки младшего из сыновей Крастера - Эола и его человеческой жены.
Одним из первых упомянутых в придворных летописных сводках представителей рода был некий Храванон Мэролот, получивший титул графа Ортиса столетием позже основного дележа территорий в Анайрене. Тогда феод семьи представлял собой скудный на пахотные угодья клочок территорий у северо-восточной гряды Тысячи Клинков, делегированный монархом за весьма сомнительные заслуги. Но дар этот на деле оказался более чем щедрым и благодаря средоточию золотых и серебряных копей фамилия сколотила основу своего первого состояния, постепенно расширяя родовые владения посредством выгодных марьяжей.
Одним из самых удачных был недавний (относительно) брак Кастиэля c единственной наследницей Маркуса Тадески - графа и правителя Бурны, увеличивший пэрство Морлотов почти вдвое.

- Кастиэль Солнечный  (1257 – 1342 гг.)
Коронован в 1289 г. э. к., ставленник фамилии.
Жена: Юфь Бю́рнская (Тадéски) (1261 – 1332 гг.)
Кастиэль имел репутацию отважного харизматичного человека, умел оказываться в нужном месте в нужное время, подкупать выдающимся обаянием и обладал поистине железной хваткой. В целом Морлотский лев, как иначе называли претендента на престол, производил впечатление расчетливого политика и благоразумного лидера. Сие, вкупе с отсылками к родству с самим Крастером, заставило власть предержащих сделать выбор именно в его пользу, когда династия Корнсфилдов отжила свое.
Помимо, как уверяли некоторые, портретного сходства с Эолом, будто в подтверждение рассказов о том, что в жилах нового самодержца действительно течет эльфийская кровь, прожил долгих восемьдесят пять лет, из которых половину провел на троне. Да и восходя к оному в свои сорок выглядел едва на тридцать.
Вопреки скептическим настроям аристократии и радикальности собственных взглядов, сумел удержать корону и обеспечить государству почти полвека мира и сытых зим.
Кастиэль утвердился в памяти народа властным, но справедливым монархом, успел воспитать во внуке достойного продолжателя и стал известной фигурой для истории Анайрена. Поговаривали, к последним годам правитель впал в старческую мнительность иль безумие и, дескать, покинул мир не без помощи потомков, однако вокруг королевских семей всегда ведь витают какие-то слухи…

- Армáрос Чаровник (1279 – 1368 гг.)
Жена: Ульрика Оттер (1282 – 1348 гг.)
В нем никто не растил преемника трона. Когда Кастиэля признали монархом, Армарос едва окончил выслугу на Стене, и, соответственно, свой последний год обучения в Цитадели. Тем не менее, послужить интересам фамилии был обязан и покорно сыграл свадьбу с дворянкой из указанного рода.
Никакая дипломатия не могла вызвать в нем больше рвения, нежели страсть к магии, поэтому как только у Армароса появился наследник, Кастиэль уже даже не предпринимал попыток заманить сына в столицу. А тот был и рад отделаться отпрыском, пустившись далее постигать тайны колдовского искусства в Арх Каррег.
Кроткая Ульрика последовала за мужем и позже подарила ему еще двух сыновей, которые, впрочем, также росли вдали от родителей, под покровительством Кастиэля.
Смерть отца встретил убеленным сединами 63-летним чародеем Алмазной Тысячи, весьма искусным в свое время; бразды правления беспрепятственно и не раздумывая передал сыну.   

- Бефóр Благочестивый (1298 – 1372 гг.)
Коронован в 1342 г. э.к., в 44 года.
Жена: Рошильда Кнуд (1318 – 1362 гг.)
А личность Бефора с младых ногтей ковали мыслями о том, что ему уготовано когда-то занять дедовский трон. Вот только объяснишь ли это свободолюбивой натуре отрока? Свое наследие юноша почитал за проклятье, искренне завидуя брату, коему дозволено было служить в Эзераском полку. Жажду приключений из старшего сына принца выбивали розгами и вполне успешно сие осуществили: вопреки неуступчивому нраву, он сносно и с умом (пусть при помощи коннетаблей) правил страной тридцать лет, подобно Кастиэлю дожив до самой что ни на есть благородной старости. Среди верноподданных, в частности - среди простого люда, был любим и уважаем. Особенно прославился своей щедростью и пособничеством Ордену Порядка – за годы властвования Бефора Благочестивого на территории Анайрена возвели множество храмов.
Практически фиктивный брак с Рошильдой Кнуд не принес законных наследников мужского пола; у четы родилась единственная дочь - Мэйгдлинн, в совершеннолетии принявшая титул маркизы и полномочия градоправителя Бурны, доставшиеся от бабки. Она же стала основательницей младшей линии Морлотов - Де Витт.

- Сариэль Отважный (1312 – 1354 гг.)
Жена: Линна Бохэан ( 1304 – 1328 гг.)
Средний брат в семье, прозвище получил во время служения на бастионе у Пустоши. Слыл смелым разведчиком, жестоким предводителем, закостенелым воякой и любителем трактиров.
Был женат по любви, но супруга (из семейства зажиточных ростовщиков) скончалась скоропостижно и бесплодно, больше в брак не вступал. Сариэль бесследно пропал в расцвете сил, не вернувшись однажды из вылазки за Стену.

- Эдрик Морлот (1324 – 1371 гг.)
Жена: Сибил  Аэлнесс (1330 – 1389 гг.)
Третий из сыновей Армароса, ребенок-дар, ибо пополнения у давно немолодой пары к тому времени никто уже не ждал, включая самих супругов. Будучи младшим в роду, мог свободнее братьев распоряжаться собственной судьбой, однако даже с не продиктованной воли деда выбрал участь придворного счетовода – уж больно душа лежала к цифрам и политике; позже занимал доверенное место среди советников брата.
В юном возрасте сочетался браком со старшей дочерью герцога Марредского. Обрел доброго друга и верную соратницу в мудрой Сибил, выстроив на политическом союзе крепкую семью. С родней жены и самой супругой Эдрик до конца жизни сохранял теплые отношения, о чем лучше прочего свидетельствует рождение трех сыновей.
Погиб при кораблекрушении, незадолго до смерти престарелого Бефора. Так и не застав воцарения собственной ветви, к которой по праву привилегии преемничества мужчинами отошли монаршие регалии.

- Лазарь I (1348 – 1373 гг.)
Коронован в 1372 г. э.к.
Жена: Изольда Мак-Генри (1358 г. – поныне)
От отца унаследовал аналитический склад ума, от матери – недюжую терпеливость; наставники видели в нем прадедову выправку и прочили такому государю яркое будущее. Несмотря на молодость лет, был рассудителен, прозорлив, перспективен и … отравлен. На первом же году своего царствования; тем самым правление его стало самым коротким в истории Анайрена – Лазарь сидел на троне не многим больше 8 месяцев. Трехлетний брак с юной дочерью владетельного графа Мак-Генри пребыл в бездетности, посему корона отошла к следующему по старшинству отпрыску Эдрика и Сибил – хворющему и ребячливому Балларду. 

- Бáллард II Покорный (1348 – 1399 гг.)
1373 э. к. – коронован, правил 26 лет.
Жены: Джоанна Креннарт (1352 – 1379 гг.) и Орфелия Мэрено (1358 г. – поныне)
Погодок Лазаря, тем не менее, кардинально от него отличающийся в плане большинства личностных качеств. Имел волшебный меццо-характерный тенор и великолепно пел, однако в остальном – мягкотелый слабый здоровьем бездарь. Оказался кандидатурой для политики абсолютно непригодной и вся власть кратчайшим сроком перешла в руки Малого Совета, сам же владыка в принятии подавляющей части государственных решений играл формальную роль, выполняя исключительно церемониальные функции. Был дважды женат, обеих жен, по утверждениям, безумно любил: от сестры Эйханского герцога, умершей родами, имеет дочь, позже взошедшую на трон; темноволосого сына второй жены объявил чужим бастардом и вместе с опальной матерью отлучил от двора.

- Рамерий Справедливый (1352 – пропал без вести в 1400 г.)
52-летний брат покойного короля, командор Всадников Рассвета.
«Одно имя Рамерия заставляет подростков грезить о том, чтобы попасть в Орден Рассвета. Прямо-таки рождённый для должности Командора, третий принц королевства в детстве отрёкся от своей семьи, получив взамен балов и интриг верного друга, белоснежного Рагнейда. Быстро поднялся до капитана крыла, заместил прежнего Командора больше двадцати лет назад. Примерно в то же время имел место конфликт с Баллардом относительно племянника-бастарда. После отрёкся от престола в пользу Эленнии.
Пропал без вести во время первых боевых действий на эльфийских территориях
».из хроник Библиотекаря7. Земли:
Палаар, Алый Замок; несколько личных имений.
Сюзерены всея Анайрена. Непосредственно к коронным землям относится объеденное графство Ортис (принадлежащее Морлотам еще до получения статуса правящей династии), что у Тысячи Клинков немного восточней Арх Каррега; выгонные области в западной части Степей Кентавров и некоторые территориальные владения между Бурной и Кенуригом.
Младшей ветви фамилии отошло наследие Юфь (супруги Кастиэля) - графство Тадески с административным центром в Бурне.

Отредактировано Эленния I (2014-09-08 13:40:00)