http://i63.fastpic.ru/big/2014/0515/c0/3fe268982a1cbe309ead7a1aa25cd5c0.png
Эштон
Превосходя достигнутое
Лазоревое поле с зелёной главой на котором изображена серебряная с чернью выдра, хватающая раковину. Лента с девизом расположена поверх нижней части щита. Рыцарский шлем и намёт венчает корона графов Эмберфлоу с янтарями вместо жемчуга.

Статус:
Маркизы Эштоны являются градоправителями Риаса и владеют Междуречьем, некогда состоявшим из нескольких графств, ныне объединённых. Наследники носят титул графов Эмберфлоу и виконтов Ясневого холма - старых владений на северо-западе и северо-востоке маркизата.

Деятельность:
Род маркизов Риасских занимается, преимущественно, рыбным промыслом, земледелием и, конечно же, торговлей. Заливные луга, широкие дельты равнинных рек, богатые воды моря и один из крупнейших портов в городе, через который проходят многие торговые пути, делают область идеальной для указанных целей. Полезными ископаемыми маркизат не богат, но, благодаря усилиям торговцев, живёт сыто и не бедно. Являются крупнейшими поставщиками янтаря, который добывается по берегам разливных рек, озёр и, конечно же, моря.

Настоящее рода:
Ветвистая родословная маркизов, действительно немало позаимствовавших от речных хищников, в том числе и семейную многочисленность, насчитывает более двух десятков живых потомков, и это только тех, что носят родовое имя.
В основную семью из Междуречья входит глава семейства, лорд Эдгар Эштон, маркиз Риасский, 74 года, сюзерен всего Междуречья и вассал герцога Марредского, а так же:
его младший брат, граф. 50-60 лет, маг в ранге магистра. Долгое время провёл на службе государству, позже вернулся ко двору маркиза, получил высший из неземельных титулов и стал видным деятелем в провинции. Тайно связан с Орденом Ворона, проявлял интерес к Магии крови. Имеет семью:
графиня, 40 лет
их старшая дочь, 22-23 года, управляет делом от имени дяди - публичными домами и питейными во владении. Не была выдана замуж из-за войны.
двое сыновей
его старший сын, граф Эмберфлоу. 47 лет, наследник земель, полковник армии Её Величества. Имеет семью:
графиня, сноха маркиза, ~42 года.
их старший сын, внук маркиза, виконт. 23 года, формальный владелец Ясневого холма
– ещё двое детей
его средний сын, виконт. 44 года, женат, имеет ребёнка.
Гарольд Эштон, его младший сын, барон. 34 года, не женат, пять лет служит казначеем Её Величества. Имел связи с Орденом Ворона, низкого почётного титула удостоился в юности за непристойное для дворянина поведение.
Также существуют две побочные ветви рода, приходящиеся маркизу двоюродными-троюродными родственниками и находящиеся под покровительством семьи.
Это Эштоны из Эзераса и Эштоны из Девичьего пруда, ранее проживавшие в Палааре - троюродные племянники маркиза и их дети мужского пола. Обе семьи не имеют земель, но тесно связаны с местными феодалами и заняты преимущественно торговлей и хозяйствованием.

* Подчёркнутые родственники будут полезны Малышу Ро в отыгрыше флэшбэков и, вероятно, в основном сюжете в первую очередь.

Связи с другими родами:
За две с половиной сотни лет при титуле маркизов плодовитые выдры укрепили и образовали союзы со всеми домами островов, и единственной родословной, в которой не промелькнул напрямую скользкий хвост и которая не выдала ни одной сестры или кузины за выдру остались герцоги Аэлнесс, сюзерены с Марреда. Примерно так же ситуация обстоит и с новой королевской династией, к которой ближе всего Эштоны приблизились через кузину Ульрику Оттер.
Как лорды Риаса и их многочисленные родственники сказочно богаты, так же они и сказочно для маркизов незнатны. К счастью, в политике заключения браков выдры никогда так не гнались за родословными, как за выгодами, которые приходили и с дочерьми дворян ниже ранга. Младшие сыновья женились на дочерях соседей из герцогств Эйханского и Кенуригского, рассаживаясь по городам и кораблям, несколько раз Эштоны роднились с графами Эзерасскими и Гофутскими, обеспечивая себя отсутствующими в Междуречье богатствами недр. Браки последних поколений упрочили торговые связи с Ломхаром, Гирионом и Дифрифолом, а тётка нынешнего маркиза стала женой графа Долхан, чьи потомки стали роду Аэлнесс близкими родственниками.

История: выдра - хищник маленький, стайный, но гордый. К сожалению амбициям рода всегда было немного тесно в своей шкурке. Эштоны, которым уже лет семьсот или восемьсот, долгое время оставались баронами. Только в 1167 году Э.К., когда в результате нескольких веков постоянных эпидемий пресёкся род Мерроу, маркизов Риасских, плодовитые, но не слишком знатные бароны внезапно общими усилиями вознеслись. Бездетный граф Эмберфлоу, уже в летах и при сединах, просто проиграл этот тихий междоусобный конфликт.
Тихо, без видного насилия, добровольно-принудительно и предложениями, от которых невозможно отказаться - это вообще по-эштоновски. Род всегда занимался хозяйством и мирной службой больше, чем войной. Например, получившая Риас ветвь служила Мерроу кастелянами. В обществе, где военное ремесло котируется значительно выше мирного, это не сыграло бережливым выдрам на пользу, особенно вкупе с редкими и успешными интригами с лёгким следом влажного хвоста.
Подмоченная репутация, от которой Эштоны отмываются невообразимо долго, играет свою роль: феодалы высшего порядка опасаются с хитрецами знаться. Уже несколько поколений маркизы вновь процветающего и жиреющего Риаса смотрят на получение статуса герцогов, но помочь им в этом может, похоже, только непривычная для них война.

Особенности рода:
Внешне Эштоны из-за ветвистой родословной довольно разнообразны, но медно-каштановая и пепельно-русая масть, подобная шкуркам многих их гербовых родственников, красуется на голове почти у каждого потомка семьи и нередко серебрится уже к средним летам. Но истинно выделяются выдры всё-таки своими нравами.
Во-первых, многочисленная семья, поднявшаяся из совсем мелких землевладельцев к лордству, всегда жила довольно тесно и экономно. Традиция не баловать детей роскошью и обходиться необходимым идёт красной нитью через внутренний быт маркиза и его родственников, составляющих почти весь двор.
Во-вторых, выдры самодостаточны в своей закрытой группке и легко выживают чужаков с территории, на которой им хорошо. Если вы - делец и приезжаете в Междуречье, вы с удивлением и ужасом обнаруживаете, что вообще всё здесь работает на Эштонов или платит им большой деньгой, даже контрабандисты. Примерно то же происходит с Междуреченским янтарём, сахаром и красками в Эзерасе - если в торгуют Эштоны - все жмутся к стене и уступают дорогу.
В-третьих, хоть семья и известна ушлостью, но настоящую подноготную скрывает на отлично и старается не позориться. Вообще, подвести семью для любого Эштона равносильно самоубийству - больше поддержки паршивая выдра не получит и своего куска в родном уделе лишится. Таким образом у рода за триста лет не вписано найдено ни одного бастарда, а Стена получала солдат и интендантов из благородной семьи. Кого не убедят такие меры, если всегда существует яд, кинжал и купленная рука для несчастного случая?

Отредактировано Гарольд Эштон (2014-06-11 17:36:58)