Мы – на самом краю пропасти, где надежда и отчаяние сродни.
Дж. Р. Р. Толкиен
Никакие ворота не удержат Врага, если при них не будет защитников.
Дж. Р. Р. Толкиен
Увидеть в руинах то, что всегда считал могущественным и непобедимым, – само по себе тяжелое наказание.
Дж. Р. Р. Толкиен
Опасны творения, если сила их создателя больше нашей собственной.
Дж. Р. Р. Толкиен
За горячими и дерзкими речами нередко кроется преданное сердце.
Дж. Р. Р. Толкиен
Каждый сам вправе положить предел своему путешествию, ибо никто не знает, где граница его мужества и какие напасти подстерегают на пути.
Дж. Р. Р. Толкиен
Настоящие имена рассказывают историю вещей, которым принадлежат.
Дж. Р. Р. Толкиен
Мир никогда уже не будет прежним, а солнце — таким же ясным, как раньше.
Дж. Р. Р. Толкиен
Ваши тропы — у вас под ногами. Каждый увидит свою в должное время.
Дж. Р. Р. Толкиен
В дела мудрецов носа не суй — голову потеряешь.
Дж. Р. Р. Толкиен
У королей нет друзей, есть только подданные и враги.
Дж. Мартин
Всякая хорошая ложь должна содержать в себе крупицу правды.
Дж. Мартин
Не всегда ураган гасит искры.
Иногда он может превратить их в пожар.
А. Пехов
Неизвестность — хреновая штука. Можно гадать до бесконечности, но обычно все догадки рушатся прахом, потому что ты все равно не готов к тому, что тебя ждет.
А. Пехов
Если ураган ведёт тебя к мести — одну могилу рой для себя.
А. Пехов
Зло становится добром, а добро злом, стоит лишь посмотреть на них с разных берегов реки Жизни.
А. Пехов
Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать её с тьмой по меньшей мере глупо.
А. Пехов
Нужда и нищета — синонимы, между которыми целая пропасть.
А. Дюма
Жалкое человеческое тщеславие. Каждый считает, что он несчастнее, чем другой несчастный, который плачет и стонет рядом с ним.
А. Дюма
Что с кровью рифмуется, кровь отравляет и самой кровавою в мире бывает.
А. Ахматова
Судьба похожа на огонь - она может закалить или убить. Важно лишь то, как ты ею распорядишься.
Неизвестный
Робкие начинают бояться до того, как видят неприятности, трусы - как только завидят их. Самые отважные начинают бояться, когда неприятности уже позади.
Неизвестный
Когда встречаются искры надежды, её пламя разгорается ярче.
Неизвестный
В тёмное время Истина сияет ярче.
Неизвестный

Анайрен: Цена бесценного

Объявление

Регинлейв Себерт


Номинации:
Товарищ и брат
Химан Риливин


Номинации:
Летописец
Осколок Мира
Товарищ и брат
Алиэрна Истир


Номинации:
Осколок Мира
Лиам Риливин


Номинации:
Сын Вьюги
Радомир Кобольд


Номинации:
Летописец
Осколок Мира
Химарт Аэгрин


Номинации:
Длинный Нос
Эйнар


Номинации:
Осколок Мира
Долгожитель
Товарищ и брат
Элиэн Баркли


Номинации:
Долгожитель
Акция #1: Сильные мира


Эленния Морлот
Монарх Анайрена
Акция #1: Сильные мира


Бастиан Вальдус
Конунг, Покровитель гномов
Акция #1: Сильные мира


Алагосет Риливин
Серая Леди, Покровительница тёмных эльфов
Акция #1: Сильные мира


Нокс Креннарт
Глава Королевской гвардии, генерал человеческой армии
Акция #1: Сильные мира


Квельдульв Вейский
Глава Алмазной Тысячи, Великий Чародей
Акция #1: Сильные мира


Мирей Гест
Око Короля
Акция #1: Сильные мира


Гилон Раэдорс
Верховный друид
Акция #1: Сильные мира


Виарнил Сэрто
Генерал эльфийской армии
Акция #1: Сильные мира


Ллорос Истир
Советник Короля-Феникса, посол к людям
Акция #1: Сильные мира


Ирвэн Лиартис
Первый из эльфийских шпионов
Акция #1: Сильные мира


Силлирия Ваалрен
Личный целитель Короля-Феникса
Акция #1: Сильные мира


Хандур Сигилин
Верховный жрец Региус, глава Ордена Крови.
Акция #1: Сильные мира


Доар Михорн
Генерал армии тёмных эльфов
Акция #1: Сильные мира


Онерия Михорн
Посол к светлым эльфам
Акция #1: Сильные мира


Сангра Нелоким
Старший асассин, приближённая Серой Леди
Акция #1: Сильные мира


Келебран Залат
Личный целитель Серой Леди
Акция #2: Живые Легенды


Рамерий
Командор Ордена Рассвета
Акция #2: Живые Легенды


Гридхиллис
Покровитель Круга Друидов
Акция #2: Живые Легенды


Аэлло
Кентаврица, жрица Минтеры
Акция #2: Живые Легенды


Ския Свет Ночи
Кентаврица, жрица Минтеры
Акция #3: Эхо миров


Иладар Варро
Декан факультета магии Тени
Акция #3: Эхо миров


Каэран Ллиу
Декан факультета целительства
Акция #3: Эхо миров


Марианна Люта
Глава Белого Ордена
Акция #3: Эхо миров


Авель
Клинок Сарисфар, старший паладин Белого Ордена
Акция #3: Эхо миров


Верена
Старшая жрица Гвальт Мирей
Акция #3: Эхо миров


Хильда и Киллиан
Старшая жрица Приюта Ходящих и паладин Белого Ордена
Акция #3: Эхо миров


Эсгалар Ткущий Ночь
Верховный жрец Далет, Глава Ордена Древа.
Акция #4: Пленники века


Эцур
Энергетический маг при дворе герцога Марредского.
Акция #4: Пленники века


Ной Баркли
Граф, беженец из Эссилита
Акция #4: Пленники века


Гар
Лучник, беженец из Эссилита
Акция #4: Пленники века


Конк
Гном, драконоборец
Акция #4: Пленники века


Сариэль
Алхимик, беженка из Эссилита
Время в игре: весна 1403-ого года, над королевством не затихают дожди.
• 28.10.2014: А пока все спали, коварный админ админил новый дизайн! Простой, аккуратный, но вроде и красивый, остаётся надеяться что он придётся по вкусу если не всем, то большинству. И как повелось у нас с давних времён, все сообщения с жалобами, косяками и недоделками живут в соответствующей теме.

LYL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Анайрен: Цена бесценного » Пролог » А под тем ли ты солнцем стоишь?


А под тем ли ты солнцем стоишь?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Время: 1402 год, месяц Фагилион
Место: Ран Гвиаллед, королевский дворец
Участники: Химан Риливин, Рамерий Справедливый (НПС)
Описание: никто уже не чаял, что командор Всадников Рассвета нарушит свой обет молчания и заговорит, ибо заставить его говорить не могли ни увещевания, ни угрозы, ни боль. И как же все удивились, когда неожиданно родной дядюшка королевы Эленнии первым пошел на контакт со своими тюремщиками, и еще больше - от того, чего он от них хотел. Но, пожалуй, больше прочих был удивлен принц Химан, когда ему сообщили, что высокородный пленник будет разговаривать только с ним и ни с кем больше.

Отредактировано Химан Риливин (2014-10-08 17:43:28)

2

Иногда жизнь горазда на то, чтобы подкидывать неожиданные сюрпризы. Химану казалось всегда, тем не менее, что его сложно удивить по-настоящему - он вырос в обществе, где к неожиданностям и внезапным изменениям постепенно привыкаешь, учишься отстраненно наблюдать за ними и принимать, но только не в этот раз. В этот раз судьба действительно решила пошутить с ним, и пошутить весьма изощренно, даже жестоко - непросто было выдержать полные подозрительности, внимательные взгляды окружающих, с которыми его провожали в Нова Карадаре и встречали у крылатых ворот Лебединого дома в Ран Гвиалледе, непросто было сохранять спокойствие и держать лицо, равнодушную и почти безразличную маску, которая так и говорила им всем: это наверняка какое-то недоразумение, это наверняка ошибка. Хотя он прекрасно понимал, что уж кто, а Рамерий не мог ошибаться. Уж ему ли, хранившему молчание так долго, играть в игры со своими тюремщиками, вызывая к себе в темницу того, кого менее всего ожидают там увидеть те, кто держит его все это время в плену. И, в  общем-то, меньше всего и хотят видеть, если не берут в расчет вовсе как самостоятельную фигуру во всей политической игре, которая развернулась под прикрытием войны в обеих столицах, и то, что Рамерий хочет видеть именно его, для него, для Химана из дома Риливин, вечной тени своей царственной сестры, дурной знак.
Эльфы в доме Алфана Гилану были подчеркнуто вежливы и учтивы, но в их обращении, жестах и почтительном молчании сквозил холод, едва заметный, но все же ощутимый для любого, кто видел еще недавно едва ли не братские объятия между ними и светлыми. Этот ясный летящий дом глотал любые разговоры, но приглушенный шепот летел по освещенным приглушенным мягким светом коридорам, которые глотали их шаги и слушали в свою очередь, а потому Химан предпочел сразу пройти в дальний конец дома, туда, где содержался Рамерий. Но у здешних обитателей были совсем иные планы, он догадывался о том, и потому не удивился, когда увидел у дверей помещения, которое называлось здесь камерой, но на камеру было менее всего похоже, самого Короля светлых. Химан почтительно кивнул тому, получив в ответ такой же, и услышал, как прошелестели за спиной легкие и быстрые шаги его сопровождающих, поспешивших прочь, чтобы оставить их наедине. Еще один дурной знак.
- Я догадываюсь, что Вы хотите спросить, Ваше Величество, - негромко проговорил Химан, глядя Алфану в глаза. Все говорят, что в этих глазах ничего нельзя прочитать и увидеть, но Химан видел - легкое удивление и тень интереса, так смотрят взрослые на детей, ободряюще и подстегивающе, мол, давай, угадай. Его давно не трогает такой снисходительный интерес. - Вы хотите знать, почему Рамерий потребовал к себе именно меня.
Химан не спрашивал, Химан утверждал это, и ответом ему было мягкое молчание, лучше подтверждение его правоты, попадания в самую точку. Несложно догадаться, на месте Алфана он задавался бы тем же вопросом, впрочем, он и сам спрашивал себя постоянно, всю дорогу до столицы светлых - почему именно я? И ответа не находил.
- Я рискую Вас разочаровать, но я этого не знаю. Я могу обещать Вам раскрыть эту тайну после нашего с Рамерием разговора, если он будет готов открыть это мне. Но я прошу лишь одного взамен - чтобы нас никто не слышал.
Они - две противоположности. Алфан - весь белый и светлый, словно завернутый в свет, которого так мало тут. Он - черный и темный, в темной одежде, словно сотканный из теней родного Подгорья. Король-Феникс и младший брат всесильной Серой леди, всего лишь. Химану пришлось некоторое время ждать ответа Алфана Гилану, и ответом был только короткий, медленный кивок.
- Хорошо, цинерио. Никто не услышит вас с Рамерием. Но я хочу знать все, до последнего слова, что прозвучит за этими дверьми. Я рассчитываю на Ваше слово.
Химан кивнул, но ни капли ему не поверил Его слово - слово прлитика, а политики и правители рождены на свет для того, чтобы лгать. Морталад приучил верить только себе и тем, для кого честь и долг - не пустой звук, и единственный, быть может, во всем Ран Гвиалледе такой честный сидел за этими дверьми, ожидая его.
Рамерий казался совсем постаревшим. Правду говорят - отними у воина его ремесло, и на месте вчера цветущего мужчины ты обнаружишь изломанное жалкое существо, лишенное цели существования, хотя, надо признать, это было не про мужчину, что сидел на добротной кровати, внимательно глядя в сторону двери. Несмотря на почти годовой плен, Рамерий Справедливый по-прежнему был самим собой, и узнать его Химан мог бы из тысячи с первого взгляда, но сказать, почему  - не мог и сам.
- Мне передали, что Вы хотели меня видеть, - обратился Химан на человеческом языке, делая несколько шагов вглубь длинной комнаты, в которой почти не было мебели, остановился на осторожном расстоянии от человека, который не сводил взгляда с его лица. Странно, но впервые за долгое время принц почувствовал себя неуютно, даже мгновениями ранее, под взглядом Короля-Феникса, он сохранял холодную стойкость и самообладание, но здесь предчувствие чего-то вдруг выбило почву из-под ног, так, что он предпочел медленно опуститься на первый попавшийся под руку стул, впрочем, единственный в скромной комнате. - Мне кажется, мы не знакомы. Но Вы знаете мое имя и хотите говорить со мной.
Немой вопрос повис в воздухе. Почему он? Откуда Рамерий знает о нем? И чего хочет?

3

[ava]http://s7.uploads.ru/N35WS.png[/ava] [nic]Рамерий [/nic] [sta]Командор Ордена Рассвета[/sta]

   Война меняет каждого, будь то правитель, идущий впереди войска или крестьянин, сын которого отправился воевать, меняется и общее настроение людей, со временем начинающих ждать худшего. Осенью в Ран Гвиаллед стекались люди творческих профессий - поэты, музыканты, актёры, - стремясь вдохновиться яркими красками на фоне белоснежных стен, ощутить сопричастность к великому и сохранить во время зимы запал, чтобы радовать людей на улицах или в залах пьесами столь же яркими как осенняя листва. В эту осень в Ран Гвиаллед приходили военные и багрянец на деревьях оборачивался алой кровью, золото - блеском клинков и доспехов, голые ветви не создавали причудливый узор, но царапали небо словно пальцы погибших на войне.
   За окном комнаты на втором этаже Дома Звёзд, располагался внутренний сад, наполовину покрытый опавшими листьями. Между золотом и багрянцем, перемежавшимися с голыми ветвями, виднелся металлический отблеск - три древа с белоснежными стволами и металлической листвой. За год пребывания внутри этих стен, Рамерий так и не набрался смелости, чтобы шагнуть по узкой тропинке за низкий кустарник, огораживающий это священное место. Иногда он гадал над кем следующим друиды будут петь, вдыхая жизнь в семя.
   Тюрьма командора всадников была просторной, Алфан не стал ограничивать его передвижения одной комнатой, наверное понимал что он и так никуда не денется - год назад Рамерий выглядел совсем плохо, пытаясь примириться с мыслью о потере грифона. Глухая боль до сих пор тревожила его сердце, но черта отчаяния находилась далеко, очень далеко, чтобы разум мог переключиться на более важные вещи. За время своего заключения, командор много времени провёл в саду, подходившим для размышлений лучше, чем прекрасные коридоры и комнаты Дома Звёзд. Здесь его реже тревожили, хотя понадобилось время чтобы привыкнуть к постоянному надзору стражи, один из которых постоянно сопровождал его.

   Рамерий поднялся навстречу тёмному эльфу, шагнувшему в комнату. Да, его лицо избороздили морщины, в синих глазах таилась усталость, но плечи младшего брата Балларда не поникли и веяние силы до сих пор исходило от него. Командор всадников сделал шаг навстречу:
    - Вы знаете моё имя, я знаю ваше, Химан. И я готов сделать свой выбор в этой войне, но прежде хочу удостовериться, что он верен, - тёмный был выше Рамерия и командору приходилось смотреть снизу вверх, но взгляд его не становился от этого менее грозным. Один раз он уже сделал выбор, считая что он ничего не изменит, но теперь ему хотелось вернуться обратно в прошлое и всё исправить. Да, в таком случае он провёл бы жизнь вдали от всадников, белоснежный Аглор не стал бы его частью и не приходилось бы сражаться с порождениями Пустоши... но тогда он мог бы и не увидеть как трещит по швам родное королевство.
    - Орден Рассвета испокон веков служит государству, а не королевскому роду. Каждый из нас, получая грифона, отрекается от своей семьи, теряя любую возможность не только наследовать, но даже вмешиваться в политику, - Рамерий отошёл к низкому деревянному столику с графином. Глотнув чистой родниковой воды, человек повернулся к эльфу вновь, - полтора года назад я и три десятка моих братьев в срочном порядке выдвинулись к беженцам сюда, в Ран Гвиаллед. Мы не хотели войны, не хотели сражений, только довести людей туда, где они смогут выжить. Но вместо этого... - командор глянул в окно, на листья, наполненные кровью.
    - Кто отдал приказ?

4

Впору было удивляться тому, что где-то и кому-то за пределами Подземья известно его имя, но сейчас было не до удивления и вопросов "откуда? как?" - ему самому было нужно отвечать на заданный вопрос, котороо Химан совершенно не ждал. А потому ответил не сразу. Он помнил то, о чем говорил пленный Командор, но слова и приказы поистрепались уже в памяти, словно она сама, намеренно, пыталась вытравить эти воспоминания, исторгнуть их, избавиться. Химан помнил только, как зол был Морталад на глупость - он так и говорил, глупость и безумие - тех, кому пришло в голову отдать такой приказ, отдать сознательно, зная, что тем самым только подливают масло в огонь войны, которую еще можно было задушить на корню, не дать разгореться в полную силу. Но только у тех, кто отдавал приказы, были совсем другие планы, и Рамерию ли не понимать подоплеки? Ему ли не понимать, кто отдал приказ - кому выгдна война до последнего солдата, до последней капли крови, народа своего и народа чужого?
- Вы должны и сами догадываться, Командор, - негромко и осторожно проговорил Химан. - Ваши догадки верны. Что касается Короля-Феникса... - он быстро глянул за окно, следуя за взглядом Рамерия, но видел он там совсем другое, - он не препятствовал.
Химан не стал говорить, что далеко не все в Нова-Карадаре были за, что среди этого отчаянного меньшинства был и он - это звучало бы, как малодушное оправдание перед лицом человека чести и доблести, какую еще поискать среди всех народов Ладара.
- Вы это хотели спросить? - спросил Химан после долгой паузы, которая слишком затянулась. Он не верил, что старый всадник хотел знать именно это, что только ради этого вопроса, на который ответ он мог найти и сам, самостоятельно, перебрав в памяти тех немногих, кто может командовать всадниками на вивернах, не оставивших тогда о беженцев даже обглоданных костей. Возможно, это такая прелюдия к сути, к истинной причине, которая подвигла Рамерия нарушить молчание, что он хранил так долго, и Химан ждал, когда же тот решится, наконец, объясниться. Быть откровенным так же, как был он сам сейчас. А то, что им предстоит длительный обмен неудобной правдой и опасными окровениями, было известно сразу же.


Вы здесь » Анайрен: Цена бесценного » Пролог » А под тем ли ты солнцем стоишь?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно